EN

Россия начнёт активнее сотрудничать с Республикой Сербской в сфере образования

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2025

Меморандум о сотрудничестве в области образования подписали российский министр просвещения Сергей Кравцов и его коллега из Республики Сербской Боснии и Герцеговины Желька Стоичич, сообщает ТАСС. Документ позволит расширить взаимодействие, направленное на совершенствование образовательных стандартов. Стороны также будут обмениваться информацией о проводимых на их территориях международных конференциях и семинарах по вопросам образования и поощрять участие в них учебных заведений из России и Республики Сербской.

Договор подписали в рамках Международного форума министров образования «Формируя будущее». Его принимала столица Татарстана.

Как сообщал «Русский мир», изучение русского языка становится всё популярнее в Республике Сербской. Желька Стойчич рассказала, что ведомство приступило к реализации программы «Учитель русского языка в Республике Сербской». По её словам, проект оказался очень успешным, в учебных заведениях его восприняли с удовольствием. 

Число желающих изучать русский язык в Республике Сербской постоянно увеличивается, добавила глава ведомства. Также в республике проводятся тематические мероприятия, связанные с русской культурой. В их числе отмечали день рождения Пушкина.

Напомним, одной из главных тем форума «Формируя будущее» было международное сотрудничество в гуманитарной сфере. В Казани собрались министры образования более чем из тридцати дружественных стран. Форум проводился в третий раз, в качестве организаторов выступали Минпросвещения РФ, правительство Татарстана и Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история».

Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Пока смайлики не вытеснили окончательно из нашей жизни знаки препинания, самое время поговорить о современной пунктуации. Тем более что именно запятые, тире и двоеточия чаще всего вызывают споры, потому что под рукой пишущего эти знаки не всегда хотят подчиняться правилам. Может, что‑то в правилах надо подправить? Отвечает профессор кафедры русского языка филфака РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Дымарский.
Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».