Учения «Центр-2011» проходят одновременно в России, Казахстане и Таджикистане
19.09.2011
Войсковые, специальные и другие операции начались сегодня одновременно на шести полигонах России, Казахстана и Таджикистана в рамках учений «Центр-2011».
Более 60 воинских эшелонов с личным составом, штатным вооружением, военной и специальной техникой прибыли в районы проведения учений и приступили к выполнению учебно-боевых задач. Ряд соединений и частей ЦВО в полном снаряжении совершили марши на автомобильной технике протяжённостью до тысячи км. Наблюдатели отметили высокий уровень организованности действий войск при широкомасштабных передвижениях и перегруппировках, передаёт ИТАР-ТАСС.
– Управление действиями группировок войск (сил) ведётся из штаба ЦВО в Екатеринбурге. Со всеми пунктами управления в районах учений установлена качественная видеоконференцсвязь. Видеоконференция по закрытым каналам связи постоянно транслируется на широкоформатный мультимедийный комплекс в Центре стратегического управления ЦВО, – отметил официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.
В математическом моделировании и расчётах при планировании и проведении операций принимает участие профессорско-преподавательский состав Военной академии Генштаба ВС РФ, специалисты различных НИИ Минобороны. Проводятся исследования в области создания и организации деятельности группировок войск коалиционного состава, функционирования новых и перспективных автоматизированных систем связи и управления.
Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»