SPA FRA ENG ARA
EN

Открытый диктант на знание русского языка состоялся в Орше (Белоруссия)

Марина Болкунец, Орша
13.06.2025

0-02-05-3ef2d914d16470294c8fcde80a9d582bb41945979ece7f695e6ece9267a5bd6c_4c13ac1484a0d5b1.jpg
11 июня в Оршанском государственном политехническом колледже провели открытый диктант на знание русского языка под названием «Портрет матери». Это мероприятие было организовано при поддержке фонда «Русский мир» и собрало учащихся из шести учреждений образования Белоруссии и России.

Основной целью диктанта было развитие навыков грамотного письма и повышение интереса к русскому языку среди молодёжи. В день диктанта в аудиториях колледжей царила атмосфера волнения и ожидания. Не менее 60 участников имели возможность продемонстрировать свои знания.

0-02-05-5c05ce85d34bfd29b1e49467fe14396a1d4fb9ef6de9c34f06b080ae5bb84783_aa1fa5841493e871.jpg

По итогам проверки диктанта преподавателями русского языка были определены победители и лауреаты, которые продемонстрировали наилучший уровень грамотности.

1 место – Борцова Алина, УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж»;

2 место – Маркитантова Виктория, ГБПОУ «Дзержинский технический колледж»;

3 место – Никифоров Роман, УО «Оршанский государственный колледж продовольствия».

Лауреатами стали: Киселёва Анастасия (УО «Оршанский государственный политехнический колледж»), Воронович Алина (УО «Оршанский государственный колледж продовольствия»), Лапицкий Тимофей (УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж»), Кошкин Матвей, Мишанькина Анастасия (ГБПОУ «Дзержинский технический колледж»).

Все победители будут награждены дипломами и памятными призами, что станет для них приятным итогом усилий.

Открытый диктант «Портрет матери» стал важным событием для колледжа и его участников. Он не только способствовал развитию русского языка, но и укрепил связи между молодёжью Белоруссии и России. Такие инициативы будут продолжаться, способствуя дальнейшему развитию языковых навыков и культурного обмена.

Метки:
грант

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.