
Соотечественники отмечают День России
Редакция портала «Русский мир»
13.06.2025
День России отмечали российские соотечественники, проживающие в разных странах. Этот государственный праздник появился около тридцати лет назад, он приурочен к годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете в 1990-м году, эта дата стала точкой отсчёта новейшей истории страны.
В Русском доме в Ходженте таджикских школьников пригласили на мастер-класс, где научили расписывать футболки и провели викторину, посвящённую России. Праздник завершился концертом.
Соотечественники и местные жители в сербском Нише организовали автопробег. Колонна машин, украшенных российскими триколорами, проехала по улицам города.
Концерт, в программу которого вошли произведения отечественных и зарубежных композиторов, провели в Бейруте. На сцену вышли юные пианисты.
Очень ярким получился флешмоб «Я люблю Россию» в Никосии.
В монгольской столице состоялся митинг и прошла патриотическая акция «Российский триколор». Участники движения «Волонтёры Победы» раздавали ленты в цветах флага России. Гости посетили выставку «Россия первозданная», мастер-класс по созданию сувенирных магнитов «С любовью к России».
Как сообщал «Русский мир», в Румынии к празднику провели музыкальный фестиваль, собравший творческие коллективы российских соотечественников. Кроме того, открылась выставка «Народные промыслы — душа России».
В Гаване в честь Дня России организовали выставку-ярмарку, на которой гостей научили расписывать матрёшек, лепить пельмени и печь блины.
В Турции к дате приурочили этнофестиваль «Мельница». Участниками стали российские соотечественники и представители русскоязычной общины из стран СНГ.
В Казахстане День России отпраздновали в рамках фестиваля «С Россией в сердце». Коллективы национально-культурных центров представили программы из русских и казахских народных песен и танцев.
Новости по теме
Новые публикации

