SPA FRA ENG ARA
EN

В русском образовательно-культурном центре в Дублине открыли курсы богословия


19.09.2011

С нового учебного года русская школа при православном храме на Харольдс-Кросс в Дублине сильно преобразилась. Помимо занятий по русскому языку, в ней будут проводиться уроки закона Божьего и курсы богословия, сообщает портал Russian Ireland.

Сегодня в Ирландии около десятка русских школ и примерно столько же более мелких курсов. Русская школа при храме на Харольдс-Кросс была самой первой – в течение почти 10 лет она была средоточием жизни русскоязычной общины острова. В мае этого года настоятелем храма на Харольдс-Кросс стал священник Михаил Насонов. Сразу после вступления в должность отец Михаил говорил, что хочет придать школе новый импульс. И вот обновлённая школа, или образовательно-культурный центр, открыла свои двери для публики.

– Школа, в первую очередь, создаётся для прихожан нашего храма, которые хотят обучить своих детей русскому языку. Её особенность в том, что, помимо светского образования, дети будут получать здесь образование духовное, – говорит отец Михаил.

По воскресеньям после службы дети смогут посещать школу закона Божьего. При ней будут проходить занятия детского хора, в котором будут обучать и церковным песнопениям. Обучение в воскресной школе предоставляется бесплатно.

Для всех, кому интересно богословие, история Церкви, особенности православной веры, открыты богословские курсы, которые будут проходить два дня в неделю.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.