EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл вернул Соловецкому монастырю купола и кресты. Даже на купюрах

Патриарх Кирилл вернул Соловецкому монастырю купола и кресты. Даже на купюрах


15.09.2011

На новой 500-рублевой купюре, которая вышла в обращение 6 сентября, изображение Соловецкого монастыря дополнено куполами и православными  крестами, сообщает ИА «Интерфакс». На прежней купюре монастырь был изображён без этих православных атрибутов.

Изображение было изменено по ходатайству патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во время одного из посещений Соловков к предстоятелю Русской православной церкви подошёл один из местных жителей, занимающийся историей и культурой архипелага, и обратил внимание на эту купюру, где монастырь изображён в таком виде, в каком он представал во времена Соловецкого лагеря особого назначения – без куполов и крестов на главных храмах. После этого случая патриарх подал ходатайство об изменении изображения на банкноте.

Новая банкнота будет находиться в обращении наравне с банкнотами образца 1997 года, включая банкноты модификаций 2001 и 2004 годов.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
500-рублевая купюра, 500-рублевая купюра, патриарх Кирилл, Соловецкий монастырь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева