SPA FRA ENG ARA
EN

В Кот-д'Ивуаре провели фестиваль русского языка и культуры «Я люблю Россию!»

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2025



В Кот-д'Ивуаре состоялся фестиваль русского языка и культуры «Я люблю Россию!». В программу мероприятий, которые проходили в течение трёх дней в городе Абиджане, вошли мастер-классы, виртуальные экскурсии, концерты и показы спектаклей. Фестиваль посетил глава российской дипмиссии в африканской стране Алексей Салтыков, сообщает телеграм-канал Московского дома соотечественника

Гости фестиваля смогли не только познакомиться с традиционными русскими ремёслами, но также научиться делать своими руками произведения в уникальных русских техниках. Мастер-классы для учащихся местных вузов и российских соотечественников провели педагоги Ярославского педагогического университета имени Ушинского.

Участники фестиваля научились расписывать матрёшки и деревянные ложки, повторять жостовскую и хохломскую роспись, узнали о технике изготовления оренбургского пухового платка. Также гостям предложили блюда кухни, в частности гречневую кашу и тульские пряники.

Кроме мастер-классов, в рамках фестиваля были организованы виртуальные экскурсии по России и исполнение русских песен. Украшением программы стали показы студенческих спектаклей и народных танцев. Фестиваль был организован при поддержке фонда гуманитарных наук «Моя история».
Метки:
русский язык, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Чехова играют почти во всех аргентинских театрах, а продажи романов Достоевского в местных книжных магазинах опережают местную и зарубежную классику. Об этом «Русскому миру» рассказал известный переводчик и исследователь русской литературы, президент Аргентинского общества Достоевского Алехандро Ариэль Гонсалес.
Продолжая тему «естественного билингвизма», мы поговорили с двумя преподавателями русского языка как родного в Швеции, Надеждой Абрамовой и Сабиной Маммедовой. Обе выросли в многоязычных странах, в Армении и Азербайджане соответственно, а теперь используют этот бесценный опыт в своей педагогической практике.