SPA FRA ENG ARA
EN

Строки, опалённые войной: Ахматова и её «Ветер войны». Выставка в Могилёве

Татьяна Дудко, Могилёв
03.06.2025


К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Кабинете Русского мира Могилёвской областной библиотеки в течение года действует выставка «Писатели и поэты о войне и мире».

Июньская экспозиция посвящена жизни и творчеству поэтессы, переводчицы, критика и литературоведа Анны Андреевны Ахматовой (23.06.1889 – 05.03.1966).

Великая Отечественная война застала её в Ленинграде, где она участвовала в мероприятиях по обороне города и выступала на радио. В октябре 1941 года Ахматова была эвакуирована, а в 1944-м вернулась в Ленинград, выезжала на фронт и читала свои стихи.

В годы войны Анна Андреевна написала цикл стихотворений «Ветер войны», полных патриотического воодушевления и энергии, среди которых «Клятва», «Мужество», «Победителям», «Отстояли нас наши мальчишки...», «А вы, мои друзья последнего призыва».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Могилёве, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.