EN
 / Главная / Все новости / Президент России и королева Дании совместно открыли «Арктику»

Президент России и королева Дании совместно открыли «Арктику»


07.09.2011

Президент России Дмитрий Медведев с супругой и королева Дании Маргрете II с принцем-консортом Хенриком приняли сегодня участие в открытии датско-российской фотовыставки «Арктика» в Московском доме фотографии, сообщает РИА «Новости».

По словам Медведева, выставка «открывает нам одну из самых красивых частей света – Арктику». «Я уверен, что это исключительно интересно. Дания и Россия – арктические страны, и для нас Арктика – не некое абстрактное географическое понятие, а то, чем мы занимаемся ежедневно», – подчеркнул российский президент.

– Это суровый край, но очень важный для развития наших стран и других государств. Наши страны являются членами Арктического совета и постоянно взаимодействуют в рамках этой структуры, что очень важно, – сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что фотоработы «отражают ситуацию, существующую в Арктике, и являются, с одной стороны, беспристрастными, а с другой стороны, эмоциональными свидетелями того, что происходит в этом суровом, но очень красивом месте».

Медведев поблагодарил королеву за участие в открытии выставки и подчеркнул, что это событие «знаменательно в контексте её государственного визита».

В свою очередь Маргрете II напомнила о давних российско-датских традициях арктического сотрудничества, начавшегося с экспедиций Витуса Беринга, который в 1725 году был назначен Петром Первым руководителем экспедиции, призванной исследовать и картографически описать самые восточные земли Российской империи. «В 1733 году Беринг, в ходе второй экспедиции, должен был описать северное побережье Российской империи», – сказала королева.

Она подчеркнула, что «сегодня его память чтят и ценят как в Дании, так и в России». «Можно даже сказать, что работа Беринга – это наш первый совместный проект в Арктике», – сказала она.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева