SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Молдавские политики раскритиковали решение властей закрыть Русский дом в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2025



Партия социалистов Молдавии (ПСРМ) пообещала, что продолжит борьбу за сохранение исторической памяти и культурного многообразия. Политики выступили с резкой критикой решения парламентской комиссии, которая поддержала денонсацию соглашения с Россией о деятельности культурных центров.

Важно, говорится в заявлении партии, соблюдать права всех граждан, говорящих на русском языке, и на это не может влиять сиюминутная политическая выгода.

По мнению представителей ПСРМ, в решении о центрах проявляется русофобия, которой придерживаются официальные молдавские власти. Они ведут курс на разрушение связей между народом Молдавии и одним из самых важных стратегических партнёров. Взаимодействие в сфере культуры между странами является прочной базой для выстраивания диалога. Ликвидация таких связей означает сознательное обострение отношений с Россией и подрыв национальных интересов Молдавии, уверены в партии.

Как сообщал «Русский мир», МИД Молдавии заявил о расторжении соглашения с РФ о функционировании культурных центров. Кишинёв обвинил Москву в том, что её действия привели к падению нескольких беспилотников на территории республики. Посол РФ Олег Озеров отверг обвинения, назвав их беспочвенными. Дипломат заверил, что Москва не заинтересована в обострении отношений. В МИД РФ выразили уверенность в том, что это решение повредит жителям страны, которые считают русский язык и культуру неотъемлемой частью своей жизни.

В ПСРМ подчеркнули, что взаимодействие с представительством Россотрудничества позволило многим абитуриентам из Молдавии получить высококачественное образование в лучших российских вузах. При содействии Русского дома были отремонтированы и модернизированы десятки школ, библиотек и других учреждений по всей стране. Деятельность Русского дома направлена на укрепление гуманитарных связей и развитие духовного потенциала страны.

Недопустимым назвали молдавские политики использование внешнеполитической повестки для политических провокаций и отвлечения внимания граждан от реальных проблем.
Метки:
Русский дом

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.