SPA FRA ENG ARA
EN

Зарубежные театры участвуют в масштабном фестивале «Молодёжь. Театр. Фест»

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2025

Творческие коллективы из стран станут Европы, Африки, Латинской Америки и Азии участниками фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест», сообщает ТАСС. Свои работы в Санкт-Петербурге на сцене ТЮЗа имени Александра Брянцева покажут театры из Абхазии, Армении, Белоруссии, Бразилии, Венгрии, Казахстана, Туниса, Турции, Узбекистана. Россию представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Донецка, Барнаула, Астрахани, Нижневартовска, Иванова. Директор театра Светлана Лаврецова напомнила, что фестиваль проводится в двадцать шестой раз.

По её словам, организаторы отказались от жюри и конкурсной программы. Главной целью является знакомство с творчеством молодых режиссёров. В этом году фестивальную программу в первый раз дополнит круглый стол с участием руководителей театров. Также в первый раз зрителей и участников пригласят на лекторий. В обновлённом формате пройдёт режиссёрская лаборатория.

В рамах лаборатории «ТЮЗ. Перечитывая заново» в центре внимания будут пьесы, которые в ТЮЗе ставили в первой половине прошлого века. Показы дополнятся обсуждением пьес.

Метки:
фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

В столице Южной Кореи 3 декабря открылась очередная художественная выставка русского искусства. Её устроители – группа местных энтузиастов, любителей русской культуры из галереи Cartina Collection  – стремятся погрузить гостей в мир культуры северного соседа через живопись, кино, музыку и литературу.
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.