EN
 / Главная / Все новости / Фильм – триумфатор Венецианского кинофестиваля «Фауст» в России покажут на конгрессе «Культура как ресурс модернизации»

Фильм – триумфатор Венецианского кинофестиваля «Фауст» в России покажут на конгрессе «Культура как ресурс модернизации»


12.09.2011

Первый показ в России фильма Александра Сокурова «Фауст», получившего на Международном кинофестивале в Венеции Гран-при – «Золотого льва», состоится в Ульяновске. Картину режиссёр представит в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации», который пройдёт 23-28 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС. Участками конгресса станут около тысячи деятелей культуры и искусств России, стран ближнего и дальнего зарубежья, учёных и бизнесменов.

«Фауст» является заключительной частью тетралогии Сокурова о людях во власти, начатой режиссёром в 1999 году. Все фильмы этого цикла созданы в сотрудничестве со сценаристом-драматургом Юрием Арабовым.

Предваряя премьеру, в Ульяновске будет организован и показ трёх первых фильмов тетралогии – «Молох», «Телец» и «Солнце».

В рамках конгресса состоится также показ кинолент Союза Независимых Государств. Киноиндустрию Грузии представит лента «Стрекоза». Фильм «Невестка» представит народная артистка СССР из Таджикистана Майя Аймедова. В афишу включены картины студий Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Армении, Украины и Туркмении.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева