EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники Украины, Белоруссии и Молдавии предложили Правительству РФ разработать целевую госпрограмму поддержки русского языка за рубежом

Соотечественники Украины, Белоруссии и Молдавии предложили Правительству РФ разработать целевую госпрограмму поддержки русского языка за рубежом


12.09.2011

В Российском центре науки и культуры в Киеве прошёл международный круглый стол по статусу русского языка на Украине, в Белоруссии и Молдавии. В докладах и дискуссии приняли участие десятки преподавателей русского языка, учёные, руководители государственных и общественных организаций России и стран, где русский язык является родным для значительной части населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Россотрудничества Леонид Гамза выступил на форуме с комплексной программой этого ведомства – «Русский язык за рубежом», вызвавшей неподдельный интерес участников.

– Равнодушных к этой проблеме нет – русскоязычное население страдает от проводимой властями Украины языковой политики,– сказала педагог из города Николаева Зоя Шаталова.

По её мнению, «мы теряем молодое поколение – говорить по-русски оно ещё не разучилось, но письменная грамотность забыта. Кроме языка, в школы надо вернуть русскую литературу, которую заменили общей зарубежной литературой».

На форуме прозвучали предложения чаще проводить конкурсы по русскому языку и литературе. По итогам обсуждения приняты рекомендации ко Всемирной конференции соотечественников, которая состоится в октябре в Москве.

Участники международного круглого стола высказали пожелание к Правительству РФ «разработать целевую госпрограмму поддержки русского языка за рубежом». Русисты предлагают также, чтобы Правительство России «при подготовке двусторонних и многосторонних соглашений с государствами – участниками СНГ и ЕврАзЭС включали в текст документов положения и нормы, касающиеся соблюдения демократических стандартов, прав человека и недопущения дискриминации по этническому, культурному, языковому, религиозному и иным признакам».

Посол РФ на Украине Михаил Зурабов заметил, что «если государство делает всё для того, чтобы граждане, которые считают конкретный язык своим родным, имели возможность говорить на этом языке и получать услуги на этом языке, они всегда будут воспринимать страну как безопасную и свою».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева