EN
 / Главная / Все новости / Мариса Лиепу вспомнят в Кремле

Мариса Лиепу вспомнят в Кремле


30.11.2011

Сегодня в Государственном кремлёвском дворце состоится концерт «Русские сезоны ХХI века» с участием звёзд Большого театра, посвящённый 75-летию со дня рождения легендарного танцовщика и балетмейстера Мариса Лиепы, передаёт РИА «Новости».

Артист балета, солист Большого театра, народный артист СССР Марис Лиепа в 1960-е годы начал реконструировать балеты знаменитой дягилевской антрепризы «Русские сезоны», положив начало проекту «Русские сезоны ХХI века». Его сын, Андрис Лиепа, продолжающий восстанавливать дягилевские постановки, покажет в честь отца одноактные балеты «Шопениана», «Половецкие пляски» и «Видение розы». Сцена Кремлёвского дворца для юбилейного вечера выбрана потому, что именно там Марис Лиепа танцевал партию Юноши в дягилевском балете «Шопениана» Шопена.

Специально для этого вечера французский хореограф Патрис Дебане поставит номер с Илзе Лиепой, которая исполнит партию Половчанки из «Половецких плясок» Бородина, а её партнёром станет Михаил Лобухин. В концерте также примут участие ведущие артисты Большого театра: Николай Цискаридзе, Светлана Лунькина, Дмитрий Гуданов, Марианна Рыжкина и другие.

В фойе дворца будет развёрнута фотовыставка «Марис», созданная художником Анной Нежной, являющейся и автором восстановления костюмов и декораций к спектаклям «Русские сезоны ХХI».

Вечер в Кремлёвском дворце проходит в рамках юбилейных мероприятий в честь Мариса Лиепы, в числе которых – гастрольный тур по городам России, гала-концерты памяти танцовщика за рубежом, открытие памятника на родине артиста в Риге.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
балет, балет, Марис Лиепа, Русские сезоны, Москва

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева