Кубинские студенты провели в Гаване концерт к юбилею Победы
Редакция портала «Русский мир»
19.05.2025
Кубинские студенты и дети исполнили песни на русским и испанском языках в честь подвига советских солдат. Концерт, приуроченный к 80-летию победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Гаванском педагогическом университете имени Энрике Хосе Варона, сообщает телеграм-канал Русского дома на Кубе.
Участниками концерта стали студенты и педагоги педвуза кубинской столицы, а также учащиеся подшефной школы. Присутствующие почтили память жертв нацистов минутой молчания. Концерт тронул сердца зрителей. Прозвучали самые разные песни на русском и испанском языках, посвящённые патриотической теме.
Детский хор спел под аккомпанемент гитары известную песню «Пусть всегда будет солнце», встретившую тёплый приём публики. В рамках концерта поднималась тема важности сохранения исторической памяти и отстаивания правды на фоне попыток её фальсификации.
Замглавы представительства Россотрудничества на Кубе Александр Корендясев отметил, что сберечь память и одержать решительную победу над нацизмом возможно лишь, укрепляя братские связи между Россией и Кубой.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.