EN

Соотечественники в Египте подвели итоги празднования 80-летия Победы

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2025

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/153543073/

Итоги празднования в Египте 80-летия победы в Великой Отечественной войне стали одной из главных тем обсуждения на XXXV Страновой конференции Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Египта. Встреча прошла в Русском доме в Каире, сообщает телеграм-канал КСОРС в Египте.

Врио главы объединения Ольга Писклина, открывая заседание, подчеркнула расширение направлений работы КСОРС, упомянув организацию мероприятий к 80-летию Великой Победы, которые прошли в четырёх городах Египта.

Участников конференции поприветствовал советник-посланник российского посольства в Египте Юрий Матвеев, он процитировал послание МИД РФ и выразил признательность российским соотечественникам за активную деятельность.

Также в приветственными словами выступили представители Россотрудничества и директор школы при посольстве России Валерий Прибытков. Делегаты от общественных организаций рассказали о мероприятиях и акциях, проведённых в текущем году.

Эмоциональной получилась церемония награждения руководителей организаций российских соотечественников за подготовку мероприятий к 80-летию Победы. Также на конференции была представлена программа переселения в Россию «Путь домой».
Метки:
российские соотечественники, Африка

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.