SPA FRA ENG ARA
EN

Международный молодёжный форум «Молодёжь Евразии – за МИР: русский язык как язык мира» прошёл в Минске

Юлия Журавкевич, Минск
16.05.2025

image-16-05-25-01-55-6.jpeg
С 8 по 13 мая 2025 года в г. Минске прошёл Х Международный молодёжный форум «Молодёжь Евразии – за МИР: русский язык как язык мира». Данный проект был организован по инициативе государственного учреждения образования «Средняя школа № 70 г. Минска имени Л. Н. Гуртьева» и информационно-просветительского учреждения «Образовательно-культурный центр русской словесности «Просвещение – без границ» при поддержке фонда «Русский мир».

В работе форума приняли участие учащиеся и преподаватели русского языка и литературы из регионов Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Арабской Республики Египет, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики, Республики Армения, Грузии, Итальянской Республики и регионов Российской Федерации (Владивосток, Нижний Новгород, Москва, Петрозаводск, Ульяновск, освобожденные территории Херсонской области)

image-16-05-25-01-55-7.jpeg 

В рамках форума участники посетили мемориальный комплекс «Ола», музей Памяти и Крипту Всехсвятского Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Также состоялся круглый стол «Молодёжь Евразии – за МИР: русский язык как язык мира».

image-16-05-25-01-55-2.jpeg

Посещение Парада Победы, посвящённого 80-летию Великой Победы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, видными деятелями литературы и искусства, посещение Буйничского поля, связанного с именем К. Симонова, и Казимировского леса под Могилёвом, передача земли с места обнаружения останков белорусского воина, павшего в далеком 1941-м году за Отечество общее, глубинное осмысление связи событий сего дня и 80-летней давности утвердило участников форума в главной мысли: русский был и остаётся языком мира.

 

Метки:
грант, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Алессандро Д’Агостини – известный итальянский дирижёр, чьи выступления стали ярким событием для московской публики. В его послужном списке – оперные постановки и симфонические представления на лучших мировых сценах. Сегодня маэстро активно гастролирует, и регулярные концерты в Москве занимают особое место в его графике.
На уроках Анны Фаткуллиной, учителя математики русской школы в египетской Хургаде, дети знакомятся не только с дробями, вычитанием и делением, но и с историей и культурой России. Разработка интегрированных уроков принесла Анне третье место среди учителей-предметников в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» 2025 г.