SPA FRA ENG ARA
EN

В Африке заявили об укреплении позиций России на континенте

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2025

Позиции России на Африканском континенте значительно укрепились в последние пять лет, существенный прогресс наблюдается и в отношении к России со стороны руководства и жителей стран Африки, заявила ТАСС глава центра русской культуры «Калинка» в Сенегале Уми Сен. Она прибыла в Россию для участия в XVI Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Уми Сен объяснила укрепление позиций России в странах Африки за последние четыре-пять лет проведением двух саммитов «Россия — Африка», которые зарекомендовали Москву на континенте как одного из ведущих партнёров.

Представительница Сенегала отметила, что у России есть все шансы расширить бизнес-связи с африканскими компаниями, в том числе благодаря большему, чем к другим странам, доверию со стороны африканцев. Уми Сен убеждена, что это поможет в развитии деловых взаимоотношений между сторонами.

Гостья из Сенегала сообщила, что многие жители Африки имеют о России скудную или однобокую информацию из-за того, что много лет узнавали о стране исключительно из западных источников. По её словам, лишь последние пять-шесть лет африканцы начали получать о России достоверные сведения.

Метки:
Африка, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Алессандро Д’Агостини – известный итальянский дирижёр, чьи выступления стали ярким событием для московской публики. В его послужном списке – оперные постановки и симфонические представления на лучших мировых сценах. Сегодня маэстро активно гастролирует, и регулярные концерты в Москве занимают особое место в его графике.
На уроках Анны Фаткуллиной, учителя математики русской школы в египетской Хургаде, дети знакомятся не только с дробями, вычитанием и делением, но и с историей и культурой России. Разработка интегрированных уроков принесла Анне третье место среди учителей-предметников в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» 2025 г.