
МИД РФ подвёл итоги празднования юбилея Победы в странах мира
Редакция портала «Русский мир»
13.05.2025
Более чем 120 стран мира провели мероприятия, посвящённые 80-летию победы в Великой Отечественной войне. В МИД РФ назвали юбилей Победы «событием планетарного масштаба», сообщает телеграм-канал ведомства.
Мероприятия проходили как в преддверии праздника, так и в День Победы. В МИД РФ отметили, что необыкновенно широкий охват приобрела в юбилейный год акция «Бессмертный полк», которую провели в более чем 90 государствах мира. Участниками шествия стали десятки тысяч российских соотечественников.
Свыше 80 стран приняли участие в акциях памяти советских воинов в годы Великой Отечественной войны, такие как «Сад Памяти», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Огонь Памяти» и другие.
Более чем в 70 странах прошли церемонии возложения цветов и венков к монументам, установленным в память о героях, и могилам советских воинов. В акциях участвовали российские дипломаты и соотечественники.
Также в зарубежных странах в честь юбилея Великой Победы были организованы торжественные приёмы, концерты, выставки, киносеансы, литературные вечера. МИД России представил список шествий, мемориальных церемоний, приёмов и других мероприятий за рубежом, посвящённых 80-летию Победы.
Новости по теме
Новые публикации

