
Юбилей Победы отметили в иракском Эрбиле
Редакция портала «Русский мир»
12.05.2025
Юбилей Победы отпраздновали накануне в городе Эрбиль, сообщает ТАСС. Генконсульство РФ в столице Иракского Курдистана провело торжественный приём. Гостями праздника стали российские соотечественники, проживающие в Ираке, местные политики, представители сирийских курдских политических сил. Они почтили минутой молчания память всех жертв и героев войны.
Глава российской дипмиссии Максим Рубин напомнил, что в рядах Красной армии сражались тысячи советских курдов. Трое из них за свои свершения удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Здание гостиницы, на территории которой проводился приём, украсила световая проекция официального логотипа празднования 80-летия Победы. Он изображает монумент «Родина-мать зовёт!», который увековечивает память героев Сталинградской битвы. Его дополняли георгиевская лента, слово «Победа» и цифра «80».
Как сообщал «Русский мир», ранее юбилей Победы отметили в столице Ирака. Торжество, организованное посольством РФ, состоялось 7 мая. К нему присоединились местные политики и общественные деятели. К юбилею приурочили открытие выставки, её экспонатами стали полтора десятка исторических снимков, на которых запечатлены самые переломные моменты Великой Отечественной. В посольстве выразили искреннюю признательность властям за содействие в её организации. По словам дипломатов, подобное мероприятие в Багдаде проходило в первый раз.
Новости по теме
Новые публикации

