Посольство РФ требует отменить запрет на демонстрацию советской и российской символики на советских мемориалах в Берлине 8-9 мая, сообщает
ТАСС. По мнению дипломатов, это решение принято по политическим мотивам и является проявлением исторического ревизионизма.
Напомним, берлинские правоохранительные органы во время «Бессмертного полка» в Трептов-парке, Тиргартене и Панкове запретили георгиевские ленты в любом виде, даже на портретах, а также символы «V», «Z». Кроме того, нельзя приходить с флагами СССР и знамёнами Победы, в одежде в цветах российского триколора. Нельзя также использовать военную форму и её элементы, запрещены и военные марши.
В посольстве уверены, что Берлин пытается помешать реализации неотъемлемого права потомков советских воинов-освободителей, неравнодушных жителей немецкой столицы и иностранцев достойно отметить юбилей Победы и почтить память павших в Великой Отечественной войне. Любые попытки воспрепятствовать этому заслуживают осуждения, подчеркнули российские дипломаты.
В посольстве назвали запрет дискриминацией, унижающей человеческое достоинство.
Советский народ внёс решающий вклад в разгром гитлеровской военной машины, заплатив за освобождение Европы от нацизма огромную цену — жизнями двадцати семи миллионов своих сограждан, подчеркнули дипломаты.
Как
сообщал «Русский мир», в МИД РФ назвали «дорогой в бездну» запрет в Берлине символики Победы. По мнению официального представителя ведомства Марии Захаровой, это всё равно, что запрещать настоящую историю, это можно назвать самоуничтожением Германии.