EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» стартует в Крыму

Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» стартует в Крыму


10.09.2011

IV Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» будет проходить в Ялтинском театре имени А.П. Чехова с 11 по 18 сентября, сообщает портал «Новости Крыма».

В нынешнем году оргкомитетом фестиваля была получена 51 анкета-заявка от театральных коллективов 17 стран мира. В результате устроители фестиваля выбрали спектакли профессиональных театров из России, Украины, Великобритании, Израиля, Эстонии, Испании, Азербайджана, Казахстана, которые и будут представлены вниманию театральной публики и взыскательному жюри.

Среди них Киевский академический театр юного зрителя на Липках, Криворожский театр музыкально-пластических искусств «Академия движения» и Донецкий областной русский театр юного зрителя (Макеевка), Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина (Якутск), Молодёжный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко (Тюмень) и Карагандинский областной казахский драматический театр имени С. Сейфуллина (Казахстан). Также в числе участников Ашдодский театр «Контекст» (Израиль), Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр (Баку), Русская театральная школа (Таллин), театр «Трибьюн» (Мадрид) и Королевская академия драматического искусства (Лондон).

Как отмечают организаторы, «Театр. Чехов. Ялта» – это главный проект года для Чеховского театра в Ялте. Его идея состоит не только в демонстрации спектаклей, но и в активном творческом взаимодействии. Так, гостей и участников фестиваля помимо спектаклей ожидают яркие гала-представления, творческие встречи и дискуссии с известными актёрами, деятелями театрального искусства и театральными критиками, в том числе авторские творческие мастерские, пресс-конференции, уникальные мастер-классы оригинальных современных методик актёрского мастерства и, конечно, традиционный театральный капустник.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
фестиваль театрального искусства Театр Чехов Ялта, фестиваль театрального искусства Театр Чехов Ялта, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева