EN

«Сады памяти» появляются в Никарагуа, Камбодже и других странах

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2025



«Сад памяти» посадили в столице Никарагуа, сообщает ТАСС. Акция состоялась на территории Национального автономного университета.

Саженцы будут расти в Парке культур у мемориальной доски, открытой в честь 80-летия Сталинградской битвы. Среди участников акции были посол РФ Михаил Леденев, спецпредставитель сопрезидентов Никарагуа Лауреано Ортега, мэр Манагуа Рейна Руэда, ректор университета Рамона Родригес. К ним присоединились члены правительства и мэрии города, военные, деятели культуры, дипломаты. Все они получили георгиевские ленточки. Затем гости возложили венки к панно, посвящённому городам-героям.

К церемонии приурочили показ документальной ленты, рассказывающей о преступлениях фашизма, и открытие выставок фотографий «Память поколений» и «Города-герои через объектив». Их подготовило Российское географическое общество.

Акция «Сад Памяти» также состоялась в столице Камбоджи. Российские дипломаты посадили три манговых дерева.

К высадке саженцев в Эквадоре присоединились российские соотечественники, выпускники российских вузов, дипломаты и члены их семей. Деревья будут расти на территории музейного комплекса «Митад дель Мундо» («Середина мира»).

Деревья сажали и дипломаты в Канаде вместе со своими детьми. Посол РФ Олег Степанов назвал посаженные яблони символом жизни, преемственности и благодарности, которую должны хранить следующие поколения.

Как сообщал «Русский мир», «Сад памяти» ранее посадили в подворье Русской духовной миссии в Яффо на юге Тель-Авива. Там будут расти оливковые деревья.

Волонтёры сажали деревья в австралийском Мельбурне и Сиднее.

В первый раз акцию провели в столице Аргентины. Посол РФ Дмитрий Феоктистов и Марсела Пагано, которая возглавляет Группу дружбы с Россией в палате депутатов, посадили берёзку — дерево, символизирующее Россию, оно будет расти на территории дипмиссии.
Метки:
Сад памяти

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.