EN

В Марокко прошёл национальный конкурс по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2025

Финал двадцать шестого Национального марокканского конкурса по русскому языку состоялся в Русском доме в Рабате. Конкурс стал частью серии мероприятий, посвящённых Дню русского языка, сообщает телеграм-канал Русского дома в Рабате

Конкурсантов поприветствовал глава представительства Россотрудничества в Марокко Александр Сень. Он отметил важность владения русским языком, являющимся языком международного общения и межкультурного диалога.

Руководитель представительства также подчеркнул, что актуальность русского языка в настоящее время повышается в условиях глобализация наряду с интересом к культуре, науке, образованию и технологиям России.

Студентам напомнили о том, что изучение русского языка, входящего в число официальных языков ООН, даёт хорошие перспективы для профессионального развития в разных направлениях и помогает налаживанию диалога между народами.

Участниками финала стали 24 учащихся вузов Рабата и Касабланки и слушатели курсов русского языка при Русском доме в Рабате. Были предусмотрены три тура для трёх уровней владения языком: элементарного, базового и продвинутого.

Жюри отметило высокий уровень знаний учащимися правил русского языка и их способностей анализировать русскоязычные тексты. Победители финала будут награждены дипломами и подарками от Россотрудничества.

Метки:
конкурс, Африка

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.