SPA FRA ENG ARA
EN

Победители конкурса «Наша Победа, наше наследие» отправятся в Москву и Псков

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2025



Представители 51 страны стали участниками Международного исторического конкурса «Наша Победа, наше наследие». Тридцать конкурсантов из 30 стран, показавшие лучшие результаты, поедут в Москву и Псков на Форум победителей, сообщает телеграм-канал М’МДС.

Лучшими были признаны молодые соотечественники, набравшие высокие баллы за тестирование и видеоролики. В число победителей вошли конкурсанты из Китая, Кипра, Египта, Ирана, Омана, Замбии, Туниса, Испании, Малайзии, Иордании, Приднестровья, стран СНГ и других государств.

В текущем году участниками конкурса стали молодые соотечественники в возрасте от 14 до 17 лет из стран, расположенных почти на всех континентах.

Форум победителей будет проведён с 22 по 30 июня. В его программу войдут лекции о важных страницах истории Великой Отечественной войны и противостоянии фальсификации истории, а также мастер-классы и викторины. Кроме того, участники побывают с экскурсиями в Музее Победы, парке «Патриот», Псковском кремле и в других исторических местах.

Организаторами проекта выступили власти двух российских городов, а также Московский дом соотечественника и Всемирный координационный совет российских соотечественников. Цель конкурса — сохранение исторической памяти о Великой Победе и укрепление связей с молодыми соотечественниками по всему миру.
Метки:
российские соотечественники, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.