EN
 / Главная / Все новости / Русский дом в Душанбе открыл доступ к образовательным программам РФ для всех желающих

Русский дом в Душанбе открыл доступ к образовательным программам РФ для всех желающих


02.09.2011

В открывшемся сегодня в столице Таджикистана Российском центре науки и культуры будет впервые реализован проект дистанционного доступа к образовательным программам Российской Федерации. Об этом заявил глава Россотрудничества Фарид Мухаметшин, сообщает «Голос России».

– Мы создали учебный кабинет на базе нашего Центра. Установили 20 планшетов. И уже в сегодня планируем организовать телемост между нашей студией Россотрудничества в Москве и Российским домом здесь. В Москве соберутся ведущие специалисты-русисты, а в Душанбе соберутся учителя русского языка и директора школ. Они обменяются опытом преподавания русского языка в современных условиях, – рассказал Мухаметшин.

В ближайших планах – проведение литературных чтений, организация Русского пресс-клуба, кружков для детей и подростков, концертов и творческих вечеров. Центр сделает акцент и на преподавании русского языка, по данным социологических исследований, его хотят изучать 96% жителей Таджикистана. Однако в республике куда проще записаться на курсы английского или персидского, нежели найти русский языковой центр. С открытием Русского дома ситуация изменится.

– Этот проект нужен. Мы на территории Таджикистана с 1 января 2012 года будем иметь три русские школы, которые будут финансироваться за счёт Россотрудничества, – подытожил Мухаметшин.

Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в двухэтажном особняке в центре таджикской столицы расположится учебно-методический центр русского языка и центр инновационного сотрудничества.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева