EN

Жители чешского Брно масштабно отметили 80-летие освобождения от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2025



Юбилей освобождения чешского Брно отметили жители города 26 апреля, сообщает РИА «Новости». К 80-летию памятной даты приурочили торжественные церемонии. К мемориалу на центральном кладбище цветы и венки принесли представители власти, вооружённых сил, общественные деятели, ветераны. Также в честь праздника организовали конкурсы, выставки боевой техники и исторических снимков, встречи с ветеранами, концерты, где выступали профессиональные артисты и юные горожане. К празднику присоединились сотни человек.

К дате также приурочили реконструкцию боя с использованием советского и немецкого вооружения времён Второй мировой войны.

Гитлеровцы к весне 1945-го превратили Брно в крупный оборонительный узел. Городу грозило полное уничтожение, так как его начала бомбить авиация союзников. Но этого удалось избежать после удара 2-го Украинского фронта при поддержке частей румынской армии. Румыния в последние месяцы войны присоединилась к антигитлеровской коалиции.

Советник посольства РФ Валерий Терентьев подчеркнул героизм и жертвенность советских, чешских и словацких воинов, которые вместе боролись за мир и свободу всех европейских народов. По его словам, сегодня особенно важно донести до следующих поколений память о подвиге предков. Дипломат призвал сделать всё, чтобы не допустить переписывания истории ради достижения сиюминутных политических целей.
Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.