Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. На Кипре представили программу празднования 80-летия Великой Победы
Редакция портала «Русский мир»
23.04.2025
Праздничные мероприятия в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне состоятся по всему Кипру. В стране прошло рабочее заседание оргкомитета по подготовке к празднику под руководством посла России на Кипре Мурата Зязикова. Участники встречи утвердили масштабную программу, сообщает телеграм-канал Российского центра науки и культуры на Кипре.
Праздничные мероприятия пройдут в Никосии, Ларнаке, Лимасоле, Пафосе и в других населённых пунктах островного государства. Запланировано проведение акций «Диктант Победы», «Георгиевская лента», автопробегов и шествий «Бессмертного полка».
Также пройдут выставка Российского военно-исторического общества «Юные защитники Отечества», кинопоказы, акция «Огонь памяти», концерты патриотической песни, мемориальные церемонии, молебны, ярмарки с полевой кухней и праздничный салют.
В День Победы, 9 мая, запланировано проведение Всекипрской акции «80-летие победы в Великой Отечественной войне». Участники заседания обсудили привлечение к мероприятиям молодых соотечественников.