EN
 / Главная / Все новости / В мэрии Москвы наградили лауреатов Международного Пушкинского конкурса для учителей

В мэрии Москвы наградили лауреатов Международного Пушкинского конкурса для учителей


03.09.2011

В Белом зале мэрии Москвы прошло традиционное торжественное награждение лауреатов Международного Пушкинского конкурса, организаторами которого являются правительство Москвы, «Российская газета» при поддержке МИД РФ и фонда «Русский мир». Там собрались представители 14 стран СНГ и Балтии.

Русский язык и дружба народов. О церемонии награждения лауреатов Международного Пушкинского конкурса

«Великий и могучий» по-прежнему чтят на постсоветском пространстве. Об этом на церемонии награждения лауреатов Международного Пушкинского конкурса «Язык мой – друг твой» говорили учителя-победители. Как и в предыдущие годы, их было пятьдесят.

– Представляете, какой отряд учеников стоит у них за спиной! – воскликнула первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, поздравляя победителей конкурса. Вице-мэр заверила, что интернет-проект «Московский аттестат», по которому дети из ближнего зарубежья могут получать российское образование и поступать в московские вузы, будет расширяться, сообщает «Российская газета».

В церемонии приняли участие исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов, руководитель Россотрудничества Ф.М. Мухаметшин, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.Е. Черёмин.

Пушкинская премия была учреждена в 2000 году с целью поддержать самых энергичных и талантливых педагогов-русистов в странах ближнего зарубежья. В настоящее время на конкурс приглашаются учителя любой специальности, знакомящие учеников с русской культурой и историей. Ежегодно в январе объявляется тема творческого эссе. В этом году участникам было предложено поразмыслить на тему «20 лет без Союза. Нужно ли сегодня учить дружбе народов?»

В 2011 году на предложение участвовать в конкурсе откликнулось около 200 учителей из 16 государств ближнего зарубежья и Болгарии. Жюри определило 50 лауреатов, имена которых по традиции были объявлены 6 июня – в День рождения А.С. Пушкина. Победители конкурса в качестве официальных гостей примут участие в праздновании Дня города Москвы. За 11 лет уже появилось 550 «пушкинских» учителей – послов русской культуры и русского языка в ближнем, а теперь уже и в дальнем зарубежье.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева