SPA FRA ENG ARA
EN

Во Франции откроют мемориальную доску в честь советских воинов-освободителей

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2025

Во французском Марль-ле-Мин торжественно откроют мемориальную доску в честь советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны и похороненных в городе. Церемония состоится 17 апреля, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников во Франции

Доска была изготовлена из чёрного гранита при участии представителей петербургского центра «Помним всех поимённо» взамен разбитой вандалами в начале нулевых годов. Перед доставкой во Францию доску освятили в петербургском Князь-Владимирском соборе.

Во время Второй мировой войны в Марль-ле-Мине существовала крупная угледобывающая шахта, на которой принудительно работали свыше тысячи военнопленных из СССР. Некоторым из них удалось бежать, они объединились в партизанский батальон имени Сталина под командованием Героя Советского Союза Василия Порика.

Павшие воины после войны были перезахоронены в воинском некрополе Обурден, где четыре года назад появился памятник в их честь. Организатором церемонии открытия мемориальной доски станет Координационный совет соотечественников во Франции, для жителей Парижа планируется организовать транспорт.

Метки:
мемориальная доска, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.