SPA FRA ENG ARA
EN

Почти 1,8 тыс. соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за год

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2025

Почти тысяча восемьсот соотечественников переехали в Россию из недружественных стран в течение последнего года, сообщает ТАСС. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время выступления на заседании круглого стола «Россия — новый Ковчег», который состоялся в Госдуме в пятницу, 21 марта.

По её словам, всё больше поступает обращений на участие в госпрограмме содействия переселению соотечественников. За двенадцать месяцев возможностями программы воспользовались 1 787 человек. Среди них жители Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, США, Канады. Чаще всего они объясняют своё решение ухудшением социально-экономической ситуации, рекордной инфляцией и высокими налогами.

Ранее директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев назвал переселение в Россию практически единственным рабочим инструментом для оказания помощи соотечественникам. По его словам, геополитические потрясения последних лет обернулись волной русофобии во многих западных странах, особенно это заметно в республиках Прибалтики и на Украине.

Метки:
российские соотечественники, переселение в Россию

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.