EN
 / Главная / Все новости / Русский сайт в Чехии отметил годовщину

Русский сайт в Чехии отметил годовщину


10.09.2011

Информационный сайт на русском языке Ustecky.eu недавно отметил первую годовщину своего существования.

– Этот сайт предназначен для русскоязычных жителей Устецкого края, которых сейчас, по официальным данным, около десяти тысяч. Но его читают все русскоязычные жители Чехии, потому что там содержится документы и законы в переводе на русский, и разная информация, которая касается иностранцев, живущих в Чехии, – рассказала основатель сайта Татьяна Кириллова в интервью радио «Прага».

Большая часть россиян живут в курортном городе Теплице, а в Хомутове соотечественников настолько много, что городской сайт даже имеет русскоязычную версию. В основном русские приезжают туда по предпринимательской визе и являются владельцами фирм.

На вопрос о том, почему россияне выбирают не Прагу или Карловы Вары, Татьяна отвечает, что, по её мнению, решающим фактором для эмигрантов становится дешёвое жильё. Кроме того, Устецкий край расположен недалеко от Германии и у его жителей есть возможность часто туда ездить.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, русская диаспора в Чехии, русскоязычный сайт Ustecky.eu, Татьяна Кириллова, Устецкий край

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева