EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров считает, что в НАТО остались «разумные люди», которые готовы признать правоту российских аргументов по вопросу ПРО

Сергей Лавров считает, что в НАТО остались «разумные люди», которые готовы признать правоту российских аргументов по вопросу ПРО


05.09.2011

Выступая во время визита в Душанбе на саммите СНГ в составе российской делегации, глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон не идёт навстречу Москве в сотрудничестве по противоракетной обороне, передаёт РИА «Новости».

– Шансы остаются всегда, пока дело не закрылось. Но на сегодняшний момент никаких свидетельств того, что нам готовы пойти навстречу, нет, – сказал Лавров.

– Наша позиция основывается на инициативе, которую выдвинул президент Медведев. Она заключается в секторальном подходе, естественно, она (инициатива) была сформулирована в общих чертах, – напомнил Лавров. – Были изложены принципы, на которых мы готовы сотрудничать, прежде всего, равноправное взаимодействие с самого начала, по анализу угроз, совместная работа по согласованию тех мест, по которым с этими угрозами можно бороться, и в случае необходимости – создание военно-технической инфраструктуры, – напомнил Лавров.

По его словам, «на основе этой позиции наши переговорщики неоднократно встречались, и военные и дипломатические эксперты детализировали конкретные аспекты нашего подхода».

– Нас заверяют, что американский план совершенен и не нуждается ни в какой модификации, хотя мы видим в нём прямые риски для наших Стратегических вооружённых сил, – заявил Лавров.

Отвечая на вопрос, как остановка переговорного процесса поПРО отразится на исполнении Договора о СНВ, министр напомнил, что «договор о СНВ предполагает, что любое развитие событий, которое будет создавать угрозу для безопасности одной из сторон, даёт другой стороне право выйти из договора». «Так, что мы будем смотреть, насколько и когда такая реальная угроза возникнет», – предупредил руководитель российской дипломатии.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
ПРО, ПРО, Сергей Лавров, МИД России, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева