Филиал МГИМО начнёт работать в Астане в новом учебном году
Редакция портала «Русский мир»
05.03.2025
Студенты филиала МГИМО в столице Казахстана приступят к учёбе с 1 сентября, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, поначалу он будет располагаться на территории кампуса Евразийского национального университета. Одновременно будут изучать вопрос о строительстве отдельного здания для филиала или выделения помещения. Его будут решать при участии российской и казахстанской сторон.
Министр выразил признательность Астане за содействие в решении этого вопроса.
Сергей Лавров обратил внимание, что тема создания филиала МГИМО в Астане затрагивалась в ходе государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Казахстан прошлой осенью.
Как сообщал «Русский мир», порядка шестидесяти тысяч молодых казахстанцев получают образование в российских университетах. Отечественные вузы открывают свои филиалы в центральноазиатской республике. В частности, филиал Казахского национального университета имени аль-Фараби открылся в Омске на базе университета имени Достоевского. Ключевым направлением взаимодействия двух стран является культурно-гуманитарная сфера. Владимир Путин уверен, что сотрудничество Москвы и Астаны в этой области является прочной основой для взаимоотношений между народами двух стран.
Президент РФ заверил, что Москва поддерживает строительство в Казахстане новых русскоязычных школ. Он выразил надежду, что в скором времени откроют свои двери школы в Кызылорде, Таразе и Туркестане.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.