EN

Автопробег ко Дню защитника Отечества провели соотечественники в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2025



Российские соотечественники в Австралии отметили День защитника Отечества, сообщает РИА «Новости». К празднику, который отмечали накануне, 23 февраля, приурочили автопробег. Автомобили, украшенные российскими флагами, проехали по центральным улицам Сиднея. Также к колонне присоединилась военная техника. Среди участников акции было несколько десятков человек, рассказал Семён Бойков, один из активистов русскоязычной общины.

По его словам, власти не препятствовали проведению акции. Организаторы вовремя подали документы и всё оформили. Полицейские сопровождали колонну, чтобы не допустить никаких инцидентов.

Семён Бойков добавил, что жители Сиднея с большим энтузиазмом отреагировали на автопробег, приветствовали автомобили, выражали поддержку России.

Напомним, по словам организаторов, это не первое и не последнее мероприятие, несмотря на то, что власти пытаются им помешать. Так, год назад, когда отмечали День Победы, собралось множество полицейских, и даже спецслужбы, людей штрафовали по надуманным причинам.

В МИД РФ подчеркнули, что в текущем году День защитника Отечества особенно актуален ввиду того, что 2025-й объявлен Годом защитника Отечества и страна готовится отметить 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Метки:
российские соотечественники, праздник

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.