SPA FRA ENG ARA
EN

Русский на Кипре становится языком межнационального общения, заявил посол

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2025



Русский язык на Кипре всё больше приобретает статус языка межнационального общения, считает посол РФ Мурат Зязиков. По его словам, этому способствует увеличение русскоязычной диаспоры, сообщает ТАСС. Дипломат отметил, что её представители активно участвуют во всех сферах общественной жизни.

Русский язык, добавил посол, на Кипре не обладает официальным статусом, но он стал одним из самых широко используемых иностранных языков на острове.

Здесь живут около 150 тысяч граждан России. Из них две трети проживают в южной части страны, остальные — в северной. А если учесть выходцев из СНГ, то число людей, которые постоянно или иногда используют русский язык, превышает 400 тысяч. Всего же на Кипре живёт около 1,37 млн человек.

Большое место в жизни диаспоры занимают русскоязычные СМИ, считает глава дипмиссии. В последние годы россияне на остров приезжают всё чаще, поэтому спрос на получение информации на родном языке также возрастает. Это позволяет проще адаптироваться в местном сообществе. Здесь выходят четыре газеты и семь журналов на русском языке, работают интернет-издания, телеграм-каналы, русскоязычная радиостанция.

Русский язык применяется в туристической отрасли, в образовании, им пользуются бизнесмены и деятели культуры. Русский остаётся языком деловой коммуникации в IT-сфере Кипра в силу многочисленности российских специалистов.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.