SPA FRA ENG ARA
EN

Молодёжь Омска и Казахстана проведёт серию акций к 80-летию Победы

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2025



Молодёжь Омска и Казахстана готовит совместные акции к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, заявили в диппредставительства Казахстана в России после встречи в Москве посла Даурена Абаева с главой Омской области Виталием Хоценко, сообщает ТАСС.

Участники встречи уделили особое внимание теме совместных мероприятий к 80-летию Великой Отечественной войны. Стороны намерены провести мемориальные мероприятия, патриотические акции и историко-просветительские проекты с привлечением молодёжи из российского региона и Казахстана.

В университетах Омской области обучаются порядка восьми тысяч студентов из Казахстана. В дипмиссии республики отметили, что они являются активными участниками общественной и культурной жизни российского региона.

В число обсуждаемых тем также вошёл вопрос расширения использования транспортно-транзитного потенциала Иртыша с выходом на Северный морской путь. Стороны намерены провести совместную экспедицию по реке, которая будет сопровождаться проведением презентаций Омской области в населённых пунктах Казахстана.
Метки:
юбилей Победы, Казахстан

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.