SPA FRA ENG ARA
EN

На Форуме национальных кинематографий в Москве покажут узбекский «Свинец» и эстонскую «Красную ртуть»


27.08.2011

В День российского кино, который отмечается сегодня по всей стране, в столичном Киноцентре на Красной Пресне откроется юбилейный, 15-й Форум национальных кинематографий, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Прошло пятнадцать лет после первого Форума национальных кинематографий, менялись места его проведения, источники и способы его финансирования, многое менялось, но оставалось творческое и человеческое взаимодействие кинематографистов огромного евразийского пространства, – сказал президент смотра, кинорежиссёр и драматург Рустам Ибрагимбеков.

Режиссёр сообщил, что в этом году Форум впервые станет конкурсным. Программе, собранной из фильмов разных жанров и тематических направлений, даст оценку авторитетное жюри под председательством Вадима Абдрашитова.

Жюри определит лучший фильм стран СНГ и Балтии, лучшего режиссёра, а также присудит два специальных приза. Среди претендентов на Гран-при – картины «Участок» (Азербайджан), «Граница» (Армения), «Презумпция согласия» (Россия), «Свинец» (Узбекистан), «Красная ртуть» (Эстония, Россия), «Дела семейные» (Латвия), «Поздняя любовь» (Казахстан) и другие фильмы.

На Форуме, который проводится в рамках фестиваля «Московская премьера», будут также организованы круглые столы и ретроспективы. В этом году, к примеру, зрители смогут увидеть лучшие фильмы молдавского режиссёра Эмиля Лотяну. Среди них – «Табор уходит в небо», «Лаутары», «Это мгновение» и «Мой ласковый и нежный зверь».

Напомним, что Форум кинематографий стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии проводится по решению Совета глав правительств от 9 декабря 1994 года и включён в программу основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества в области культуры до конца 2011 года.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
День российского кино, День российского кино, Форум национальных кинематографий, Рустам Ибрагимбеков, Вадим Абдрашитов

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.