SPA FRA ENG ARA
EN

Россия передала Республике Конго мобильную лабораторию

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2025



Россия передала Республике Конго мобильную лабораторию для мониторинга инфекционных болезней, сообщает телеграм-канал посольства РФ. Церемония состоялась в Браззавиле.

Посол РФ Ильяс Искандаров отметил, что лаборатория даст возможность специалистам работать в очагах эпидемии, соблюдая все требования биологической безопасности. Он отметил, что лабораторию можно будет направлять в самые отдалённые регионы, где нет стационарных пунктов, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Российский дипломат добавил, что это приобретает особое значение в условиях, когда власти африканских стран борются с оспой обезьян и другими инфекционными болезнями.

Министр здравоохранения и народонаселения Республики Конго Ж.-Р. Ибара поблагодарил Москву за оказанную помощь. Вместе с российскими дипломатами он обсудил меры, направленные на подготовку местных специалистов к работе в лаборатории.
Метки:
Африка, лаборатория, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.