EN
 / Главная / Все новости / Российский центр науки и культуры открывается в столице Таджикистана

Российский центр науки и культуры открывается в столице Таджикистана


02.09.2011

Сегодня в Душанбе отрывается Российский центр науки и культуры. В торжественной церемонии открытия Центра примут участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, спикер верхней палаты национального парламента, мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Центр создаётся в рамках межправительственного соглашения об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров, подписанных в феврале нынешнего года в Душанбе главой Россотрудничества Фаритом Мухаметшиным и министром культуры Таджикистана Мирзошохрухом Асрори и будет способствовать укреплению гуманитарного сотрудничества между нашими странами, – рассказал пресс-секретарь Россотрудничества Равиль Зарипов.

В двухэтажном арендованном особняке в центре таджикской столицы расположится электронный класс, где будет открыт доступ к российским образовательным ресурсам, учебно-методический центр русского языка, центр инновационного сотрудничества, студии и клубы по интересам. РЦНК в Душанбе будет открыт для организации творческих вечеров, концертов современной и классической музыки, круглых столов, вернисажей и выставок, пропагандирующих достижения мастеров культуры России и Таджикистана.

Накануне в Театре оперы и балета имени Садриддина Айни состоялся вечер российско-таджикской дружбы, а также презентация выпущенного издательством «Художественная литература» сборника переводов таджикской поэзии.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева