SPA FRA ENG ARA
EN

Акция «Сталинградская лента» состоялась в Праге

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2025



Акция «Сталинградская лента» состоялась в Праге, сообщает телеграм-канал посла РФ в Чехии Александра Змеевского. Её провели на Ольшанском кладбище в честь победы в Сталинградской битве.

Российские дипломаты вместе с гражданами Чехии почтили память советских солдат.

Организаторы выражают надежду, что в перспективе пражская «Сталинградская лента» станет международной, объединившись с аналогичной акцией, которую проводят в Волгограде.

Как сообщал «Русский мир», акцию провели члены организации «Сталинградское наследие». Среди участников были как чехи, так и словаки.

По словам руководителя организации «Сталинградское наследие» Якуба Зибы, который учится в Волгоградском университете, гости из Чехии стали участниками торжеств на сталинградской земле. Вместе с россиянами они принесли цветы к Вечному огню на Мамаевом кургане.

Деятельность организации «Сталинградское наследие» направлена на противодействие фальсификации истории, сохранение исторической памяти. Её участники занимаются популяризацией объективных данных и укреплением международного диалога в сфере исторической памяти.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.