SPA FRA ENG ARA
EN

Потомки русской эмиграции на Соловках почтили память жертв красного террора


25.08.2011

На острове Анзер Соловецкого архипелага завершилась экспедиция по восстановлению Свято-Троицкого скита. В состав экспедиции из 21 человека вошли пятеро граждан Франции – потомки представителей первой волны русской эмиграции, сообщает ИА «Интерфакс». Гости приходили на богослужения в Спасо-Преображенский монастырь, а также посетили с экскурсией Большой Соловецкий остров.

Соловецкий лагерь особого назначения, узниками которого были тысячи людей, был создан в 1920 году. На Соловки ссылали в первую очередь иерархов Русской православной церкви, монахов и священников, участников Белого движения, представителей творческой интеллигенции, а также раскулаченных крестьян из России, Белоруссии, с Украины. Среди соловецких узников был дед патриарха Московского и всея Руси Кирилла Василий Гундяев, репрессированный за организацию воскресной школы.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русская эмиграция, русская эмиграция, Соловецкий архипелаг, Соловецкий лагерь особого назначения, Свято-Троицкий скит

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.