EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Мультикультурализм не противоречит демократии

Вячеслав Никонов: Мультикультурализм не противоречит демократии


07.09.2011

Идея обсуждения темы мультикультурализма на Мировом политическом форуме, открывшемся 7 сентября в Ярославле, возникла после заявлений президента Франции Николя Саркози, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, признавших, что мультикультурализм в их странах не состоялся. Об этом «Актуальным комментариям»  сообщил исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, модератор секции форума «Демократические институты в полиэтнических обществах».

– В данный момент во всём мире возникла проблема совместимости демократии и монокультурных многоэтнических обществ. Можно ли сказать, что мультикультурализм – вызов для демократии? Могут ли демократии действительно существовать в полиэтнических обществах и способны ли демократические государства обеспечивать права людей разных национальностей? – эти вопросы, по словам Никонова, станут главными для участников обсуждения в его секции.

Сам политолог полагает, что, хотя концепция мультикультурализма оказывается неэффективной в отдельных странах, при этом она оживает в глобальном масштабе.

По мнению эксперта, хотя фактор культурных различий оказывается всё более значимым в ходе избирательных кампаний, это не означает, что мультикультурализм противоречит демократии. В качестве примера он привёл Индию – многокультурное и многоэтническое государство, остающееся вполне демократическим. При этом, считает политолог, принадлежность к определённой культурной традиции не означает для страны «приговора» в смысле возможности построения демократических институтов. «Есть пример Турции, которая вырвалась из этой матрицы и создаёт сейчас современное государство, основанное на демократических принципах, хотя и с заметным исламским уклоном», – констатировал Никонов.

Александр Рязанцев, информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, Мировой политический форум в Ярославле, мультикультурализм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева