EN

Власти Петербурга проведут Масленицу для жителей Омана и ОАЭ

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2025



Российские соотечественники, живущие в Омане и Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), смогут отметить Масленицу, праздник организует в феврале Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. В столице Омана Маскате празднование Масленицы пройдёт 21 и 22 февраля, а в Дубае — 25 и 26 февраля, сообщает портал 78.ru.

Программа получила название «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом», она нацелена на участие российских соотечественников, проживающих за рубежом. Они смогут принять участие в интерактивных экскурсиях, хороводах, народных играх и мастер-классах.

В частности, участникам дадут возможность сыграть на балалайке, попробовать расписать сувениры и исполнить народные танцы. Ведущие праздничной программы будут облачены в народные костюмы.

В дни проведения масленичных мероприятий Санкт-Петербург передаст объединениям российских соотечественников в Омане и ОАЭ художественную литературу, общий вес книг составит порядка двухсот килограммов.
Метки:
Масленица, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.