EN
 / Главная / Все новости / Русская молодёжь, выросшая за границей, познакомилась с исторической родиной

Русская молодёжь, выросшая за границей, познакомилась с исторической родиной


22.08.2011

Учебно-образовательная программа «Здравствуй, Россия!» завершилась вчера в Санкт-Петербурге. Программа была  организована Министерством иностранных дел Российской Федерации при поддержке Координационного совета соотечественников Аргентины и посольства Российской Федерации. Целью программы являлось знакомство подрастающего поколения соотечественников, родившихся и выросших вдали от родной культуры, с историческим наследием России, русской культурой и русским языком.

С 14 июля Санкт-Петербург посетило более 700 юношей и девушек из 25 стран мира. В этом году впервые за время проведения программы в ней приняла участие Аргентина. В состав делегаций вошли победители олимпиад по русскому языку и литературе, различных творческих конкурсов, а также лидеры общественных организаций.

За время пребывания в России молодёжь посетила Этнографический музей, Русский музей, Эрмитаж, Музей-квартиру А.С. Пушкина, Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко, Санкт-Петербургский планетарий, Александро-Невскую лавру. Для иностранных гостей был организован осмотр Петропавловской крепости, поездки в Царское Село, Павловск, Петергоф и Великий Новгород.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева