EN
 / Главная / Все новости / Российский кинематограф поднимает в Болгарии «Алые паруса»

Российский кинематограф поднимает в Болгарии «Алые паруса»


20.08.2011

В понедельник, 22 августа, в Болгарии стартует Международный детский кинофестиваль «Алые паруса». Он стартует сразу в двух молодёжных центрах: санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» и лагере отдыха «Бригантина», пишет «Русская газета в Болгарии».

Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» проходит под патронажем ЮНЕСКО, при активной поддержке правительства Москвы, Министерств культуры России и Болгарии, Союза кинематографистов России. Его организаторы – НП пропаганды детского киноискусства «КИНОГРОМ» совместно с Государственным автономным учреждением города Москвы «Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления» постарались, чтобы программа фестиваля была интересной и необыкновенно насыщенной. Так, юные зрители увидят лучшие детские фильмы из разных стран. На фестивале отметят несколько юбилеев: 65-летие фильма-сказки «Каменный цветок» Александра Птушко, 75-летие киностудии «Союзмультфильм» и 100-летие со дня рождения кинорежиссёра Сергея Герасимова – будет показан его знаменитый фильм «Молодая гвардия».

Ребят ожидают театрализованные шоу, кинопоказы, увлекательные киновикторины, мастер-классы известных российских актёров и режиссёров: Василия Ланового (президента кинофестиваля), Натальи Гвоздиковой, Андрея Панина, Марины Яковлевой, Сергея Баталова, Константина Бурдаева, Натальи Бондарчук, Николая Денисова, Елены Кондулайнен, Владимира Вишневского, Юрия Чернова, Евгении Бордзиловской, Акима Салбиева и других.

Санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия», расположенный в 30 км от города Варна, является собственностью правительства Москвы. В комплексе круглогодично отдыхают московские школьники – льготные категории детей, победители творческих и спортивных конкурсов и фестивалей. Ежегодно в СОК «Камчия» реализуются разнообразные образовательные, социокультурные и спортивные проекты, участие в которых вместе с детьми принимают выдающиеся деятели науки, культуры, спорта, общественного движения России и Болгарии.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева