EN

В Стамбуле отметили День Конституции России

Русский центр в Стамбуле
12.12.2024

Стамбул РЦ - 12122024 - 1.jpg

В Стамбуле отпраздновали День Конституции России.

12 декабря 2024 года граждане РФ в 31-й раз отмечают государственный праздник в честь принятия высшего нормативного правового акта России.

У этого дня есть свои традиции проведения. Накануне праздника в Кремле президент России вручает высшие государственные награды и премии. В образовательных и культурных учреждениях проходят уроки правоведения, тематические презентации и выставки, а также праздничные концерты.

12 декабря детям, которым исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке выдают паспорта.

В этот день в Русском центре в Стамбуле собрались соотечественники, студенты, учащиеся и турецкие гости на еженедельные «Посиделки у самовара», чтобы обсудить Конституцию Российской Федерации. Они поговорили о её истории, вспомнили малоизвестные факты, связанные с Конституцией, отметили важность изучения и применения в жизни основного закона страны.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День Конституции

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».