SPA FRA ENG ARA
EN

Лекция о портретах Марии Тенишевой состоялась в Минске

Ирина Кеня, Брянск
10.12.2024

5 декабря в Русском доме в Минске в рамках проекта «Культурная миссия М. Тенишевой», который реализует Фонд имени братьев Могилевцевых (г. Брянск) при поддержке фонда «Русский мир», состоялась лекция «Тенишева и Репин: история одного портрета».

Минск - 10122024-1.jpg

Перед минскими студентами, которые изучают культурологию и искусство, была зримо представлена деятельность М. Тенишевой по поддержке русских художников И. Билибина, Н. Рериха, М. Врубеля, К. Коровина, С. Малютина.

Профессор Брянского государственного университета, доктор исторических наук Александр Дубровский говорил об особенностях взаимоотношений Тенишевой и Репина, об истории создания им шести портретов княгини и их местонахождении в Русском музее в Санкт-Петербурге, в Смоленской художественной галерее, в Национальном художественном музее Белоруссии в Минске, в Национальной картинной галерее Армении.

Минск - 10122024-2.jpg

Председатель правления Фонда имени братьев Могилевцевых Ирина Кеня рассказала о портретах Марии Тенишевой, выполненных Коровиным, Соколовым, Ционглинским, Серовым.

Лекция была дополнена видеозарисовками усадеб Тенишевой под Брянском и Смоленском.

Одним из интерактивных компонентов мероприятия стало выступление студентки Смоленского музыкального училища им. Глинки Ирины Тереховой в роли Марии Тенишевой. Ирина прочитала отрывки из воспоминаний княгини, которые связаны с написанием её портретов Репиным и Серовым.

Минск - 10122024-3.JPG

В конце лекции минских студентов пригласили поучаствовать в проектах фонда: пленэре молодых художников в Талашкино, мастер-классах и Тенишевских фестивалях.

Метки:
история, меценатство, грант

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.