EN

Заявки из России и 142 стран поступили на премию «Мы вместе»

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2024

Организаторы международной премии «Мы вместе» получили около пятидесяти тысяч заявок, их прислали жители всех российских регионов и 142 стран, сообщает ТАСС. Количество участников народного голосования превысило восемьсот тысяч.

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко высоко оценил уровень гражданского участия в стране. Согласно социологическим исследованиям, почти треть жителей России являются волонтёрами, ещё почти семьдесят процентов хотели бы присоединиться к добровольческой работе.

По его словам, увеличилось и количество участников международного трека, расширилась его география. Заявки подали свыше 3700 иностранцев, а число стран стало больше на сорок семь по сравнению с прошлым годом. Больше всего поступило заявок из Индии, Нигерии, Афганистана и Пакистана. Премия состоит из пяти этапов: заявочного, технической экспертизы, регионального этапа, полуфинала и финала.

Новшеством премии в этом году стали две специальные номинации. «Добрая семья» приурочена к Году семьи в России, а «Волонтёр СНГ» — к Году волонтёрства в СНГ. Самыми популярными номинациями стали «Волонтёр года», «Страна возможностей» и «Наставник года». Народное голосование проходило в приложении «ВКонтакте».

Награждение победителей станет одним из центральных событий форума в День добровольца. Планируется, что он соберёт более двадцати тысяч добровольцев из сорока стран.

Как сообщал «Русский мир», старт новому сезону премии «Мы вместе» дали в рамках Всемирного фестиваля молодёжи, церемония состоялась 3 марта. В этом году модель премии обновлена. Теперь на награду можно выдвигать не только проекты, но и личные поступки, практики меценатства и наставничества. Кроме того, в этом году участвовать могут муниципалитеты, регионы, которые предложат собственные программы развития некоммерческого сектора.

Метки:
премия, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

Один из героев повести А. П. Чехова «Драма на охоте» говорит: «Подходит ко мне какой-то барин, нагинается и вытирает руки о мои полы…» Можно ли рассматривать глаголы прогинаться, сгинать, выгинаться как нормативные?
7 февраля на телеканале «Русский мир» состоялся прямой эфир с директором Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России, председателем правления фонда «Русский мир» Александром Сергеевичем Алимовым.