SPA FRA ENG ARA
EN

Белоруссия стала партнёром БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2024



Официальный статус страны-партнёра БРИКС получила Белоруссия, сообщает ТАСС. В республиканском МИД рассказали, что почти неделю назад глава государства Александр Лукашенко подписал послание о готовности страны подключиться к объединению в качестве партнёра. Письмо он адресовал своему российскому коллеге Владимиру Путину. Документ послу РФ в Минске Борису Грызлову передал глава белорусского внешнеполитического ведомства Максим Рыженков.

В Министерстве иностранных дел назвали официальный ответ на письменное приглашение обязательным элементом согласованной государствами-членами процедуры получения партнёрского статуса. Именно с этого момента страна официально считается партнёром БРИКС.

Александр Лукашенко передал Владимиру Путину слова искренней признательности за поддержку. Он напомнил, что участие страны в БРИКС в качестве партнёра оформляется именно в период российского председательства.

Как уточнили в дипведомстве, статус страны-партнёра, помимо прочего, предусматривает участие на постоянной основе в специальных сессиях саммитов и встреч министров иностранных дел БРИКС. Также возможны приглашения партнёров на другие мероприятия министерского уровня, в частности, по тематике торговли, встречи представителей по национальной безопасности и форум парламентариев.
Метки:
БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.